Специалисты столичной прокуратуры займутся экспертизой агитационного ролика партии "Родина" на выборах в Мосгордуму, заявил источник в Мосгоризбиркоме. По словам источника, "сначала этот ролик попал на экспертизу к нам, однако мы посчитали целесообразным передать его в прокуратуру столицы".

Ранее телекомпания ТВЦ обратилась в Мосгоризбирком с просьбой дать правовую оценку содержанию агитационного ролика партии "Родина". "Мы обратились в Мосгоризбирком перед самыми праздниками и надеемся, что сегодня дело как-то продвинется. Кроме того, московская прокуратура сама запросила материалы по видеоролику", - сообщил вице-президент ТВЦ Вячеслав Мостовой.

При этом он отметил, что "пока нет заключения соответствующих органов, телеканал самостоятельно не может прекратить трансляцию предвыборной агитации".

По мнению председателя Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, в агитационных роликах партии "Родина" есть признаки уголовного преступления. Любовь Слиска, первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" также поделилась своим мнением на нашумевшую тему: "Хочу сказать, что Дмитрию Олеговичу надо подумать, в какой стране он живет и какая уголовная ответственность за это есть".

В то же время родинцы отнеслись к критике в адрес ролика по-своему: "Если человек зациклен, то он может посчитать, что ролик эротический, потому что Рогозин покажется мачо, или еще что-нибудь подумают, мало ли кто что может увидеть", сообщает rodina.ru.