9 ноября 2005 года на Фондовой Бирже ММВБ состоится размещение второго выпуска облигаций ОАО " Искитимцемент" (государственный регистрационный номер 4-02-11777-F от 18 октября 2005 г.). Общий объем выпуска составляет 500 миллионов рублей, срок обращения - 3 года (1092 дня). По облигациям предусмотрена выплата квартальных купонов, ставка первого купона будет определена на конкурсе в первый день размещения. Ставки последующих 7 купонов равны ставке первого купона. В соответствии с условиями решения о выпуске предусмотрена двухлетняя оферта. Ставки купонов с 9-го по 12-й определяются решением эмитента.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АКБ "Росбанк", банк ожидает, что с учетом имеющегося спроса доходность к погашению при размещении второго выпуска облигаций ОАО "Искитимцемент" может сложиться на уровне 12,8 - 13,1% годовых к двухлетней оферте.

7 ноября 2005 г. состоялась встреча эмитента с инвесторами, на которой представители "Искитимцемент" и Группы "РАТМ" рассказали о тенденциях развития цементной индустрии и планах развития компании, в частности, о перспективах строительства нового завода по производству цемента "сухим способом". Было также отмечено, что привлеченные средства будут направлены на замещение банковских кредитов, модернизацию производства, покупку нового оборудования и обслуживание первого займа.

Организаторами и андеррайтерами выпуска являются АКБ "Росбанк" и ИФК "Алемар ".