На территории морского торгового порта в Магадане сотрудники региональной таможенной службы обнаружили предмет с повышенным уровнем радиоактивного излучения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 ноября сообщили в магаданской таможне.

Как выяснилось, товар не принадлежал к числу таможенных, им оказался лом цветных металлов, привезённый из посёлка Ягодное Магаданской области для сдачи в городском пункте приёма металлолома.

В момент обследования груза стационарной системой радиационного контроля "Янтарь" сработала система оповещения и предупреждения об опасности. В ходе последующей разведки при помощи специальных приборов обнаружили цилиндр серого цвета, имеющий знак радиационной опасности. При анализе выяснилось, что мощность излучения превышала уровень естественного фона в десять тысяч раз. Сотрудники таможни оповестили главное управление МЧС по Магаданской области.

Как отметили в таможенной службе, обнаружение предметов с повышенным уровнем радиации в Магадане не редкость. Причём источниками ионизирующих излучений иногда становятся даже самые незамысловатые приборы, механизмы или строительные принадлежности.