ГУП "Петербургский метрополитен" в рамках празднования 50-летнего юбилея, откроет 14 ноября музей в здании на улице Одоевского, 29. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил помощник начальника метрополитена Дмитрий Бурин. По его словам, после проведения торжеств будет разработан регламент работы музея и он будет открыт для всех желающих (ранее ведомственный музей петербургского метро располагался в депо "Автово" - прим. ИА REGNUM).

Основные мероприятия в честь юбилея петербургской подземки пройдут в день рождения метрополитена - 15 ноября. Утром на всех станциях пассажирам будут раздавать значки и буклеты, а также продавать "юбилейные" жетоны с видами первых открытых станций (стоимость жетонов - 10 рублей). Днем пройдет церемония отправки ретро-поезда на первом открытом для движения участке - от ст. Автово до ст. площадь Восстания. Также начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин произведет традиционный полуденный выстрел из пушки на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости.

Первый поезд отправился в петербургской подземке от станции Автово 6 ноября 1955 года, 15 ноября начались регулярные пассажирские перевозки. Сегодня тоннели петербургского метрополитена - одни из самых глубоких в мире. ГУП "Петербургский метрополитен" эксплуатирует 59 метровокзалов, три с половиной тысячи поездов.