Владимир Путин освободил Михаила Митюкова от должности полпреда президента России в Конституционном суде и назначил на этот пост Михаила Кротова, сообщает пресс-служба Кремля.

Михаил Кротов родился 14 марта 1963 года в Ленинграде. В 1985 году окончил юридический факультет Ленинградского Государственного университета, а затем аспирантуру на кафедре гражданского права. С 1993 года доцент кафедры гражданского права ЛГУ. С 2000 года - заведующий кафедрой правовой охраны окружающей среды.

С 2000 года - проректор Санкт-Петербургского Государственного университета по правовым и экономическим вопросам. С февраля 2005 - первый заместитель Генерального директора ОАО "Газпром-Медиа". Автор более 30 научных работ по гражданскому праву, теории обязательств, морскому праву. Соавтор учебника "Гражданское право", комментариев к Гражданскому кодексу РФ и Трудовому кодексу РФ.

Лауреат премии президента РФ в области образования. Нагржден медалью имени А.Ф.Кони министерства юстиции РФ. Женат, имеет двух сыновей.