В пятницу, 4 ноября активисты партии "Родина" организовали пикет на площади Сретенских ворот против хаотичной застройки исторического центра Москвы. Митингующие выступили против неконтролируемого сноса зданий представляющих культурную и историческую ценность под предлогом обветшалости и требовали кардинально изменить градостроительную политику столицы, сообщили ИА REGNUMв пресс-службе партии.

На митинге присутствовал председатель партии "Родина" и руководитель одноименной фракции в Госдуме Дмитрий Рогозин, который наблюдал за происходящим и выслушивал жалобы от москвичей. С речью к собравшимся пикетчикам и журналистам обратился также Виктор Волков, второй номер избирательного списка партии на предстоящих выборах в Мосгордуму.

"Сегодня историческая Москва просто уничтожается. В Колокольниковом переулке вырос непонятный какой-то дом в 12 этажей, Рождественский бульвар просто разрушен, основание Трубной площади, про которую еще Гиляровский писал: "В минуту трудную всегда иду на Трубную", также разрушено. Москва теряет свою историческую самоидентификацию, наш долг отстоять исторический центр столицы, " - заявил Виктор Волков. Oн также подытожил: "Сегодня праздник - День Единения; так давайте объединимся, чтобы сохранить для наших детей исторический облик Москвы. Жители Сретенки сегодня объединились и собрались из-за произвола строителей. Я сам как депутат обращался к главному строителю Москвы Ресину и получил от него отписку, что все законно, все по плану. Но если такой план существует, то нам этот план, план разрушения Москвы, не нужен!"