Постановление фракции "Родина" "О ситуации в Воронежской области в связи с систематическими преступлениями, совершаемыми против иностранных граждан" не должно выноситься на уровень Госдумы. Такое решение было принято 3 ноября на заседании комитета по делам федерации и региональной политике, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Депутаты комитета единодушно согласились с позицией Владимира Жидких (фракция "Единая Россия") о недопустимости "перетаскивать эту проблему из криминогенной плоскости в политическую". "13 иностранных студентов погибли только в Воронеже за последний год", - подчеркнул Жидких.

Кулакова (Владимир Кулаков, губернатор Воронежской области - ИА REGNUM) не все в порядке в области, но втягиваться сюда Госдуме - это во всех отношениях неквалифицированно", - отметил председатель комитета Виктор Гришин (фракция "Единая Россия").

Владимир Рыжков (независимый депутат) предложил обратиться к комитету Госдумы по безопасности с просьбой отозвать данную инициативу депутатов фракции "Родина", а комитету рекомендовать провести заседание на эту тему с приглашением МВД и ФСБ.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на сегодняшнем заседании комитета по безопасности было высказано предложение направить в Воронеж специальную комиссию, которая займется изучением состояния безопасности иностранных студентов.