На состоявшемся недавно заседании консультативного совета по образованию при администрации Тверской области были намечены пути дальнейшего участия школ региона в эксперименте по введению единого государственного экзамена.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника отдела развития общего среднего образования областного Департамента образования Ирина Кобышева, рассмотрев предложение Министерства образовании РФ о введении варианта ЕГЭ для выпускников девятых классов, было решено воздержаться пока от его повсеместного внедрения. Хотя первые шаги в этом направлении уже сделаны в отдельных экспериментальных школах, созданных в 16-ти муниципальных образованиях области.

В частности, в Торжке, Бежецке, где сдав единый экзамен по отдельным предметам, выпускники девятых классов получали возможность продолжить учебу в школах с углубленным профильным обучением предметов. Изменения коснутся, в основном, выпускников одиннадцатых классов, которым будет предоставлена возможность сдать единый государственный экзамен не только по математике, но и по шести другим общеобразовательным предметам. В их число входят русский язык, биология, химия, физика, история, обществознание. Такая практика расширит для выпускников перечень вузов, где они смогут продолжить учебу.

"Эксперимент по сдаче ЕГЭ по математике, - сказала Ирина Кобышева, - осуществленный нынешним летом, прошел успешно. На "отлично" работы выполнили 8,7% выпускников, что на 1,8 % выше среднего по России. 11 школьников из Тверской области стали победителями и призерами Всероссийских школьных олимпиад в 2005 году. В 2006 году для поощрения одаренных детей администрацией Тверской области при поддержке регионального отделения партии "Единая Россия" будет создана система грантов, что несомненно скажется на качестве их учебы".