"Демократия - это последовательно развертывающийся процесс, а не отдельные мероприятия", - заявил журналистам посол США Рино Харниш в Азербайджане, говоря о поступающих фактах вмешательства исполнительных органов в предвыборный процесс.

Он отметил, что "ни в одной стране невозможно достижение проведения идеальных выборов, даже в стране, которую представляю я, ведутся расследования фактов фальсификации выборов и виновные в них наказываются". При этом Харниш сказал также, что в сферу деятельности власти входит обеспечение проведения демократических выборов, а демократичность выборов зависит, в том числе, от активности избирателей.

Харниш отметил, что маркировка пальцев избирателей невидимыми чернилами в ходе выборов парламента Азербайджана поможет предотвратить повторное голосование и тем самым предотвратит фальсификацию итогов выборов. Коснувшись вопроса возможного проведения оппозиционным блоком "Азадлыг" 4 ноября митинга в Баку, Харниш сказал, что оппозиция должна согласовать свое решение с властями. "Я думаю, это вопрос, положительное решение которого возможно", - сказал он.