Реализация проекта реконструкции острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге потребует строительства новой трансформаторной подстанции 110/10 киловольт, говорится в информационных материалах комитета по инвестициям и стратегическим проектам Смольного, имеющихся в распоряжении ИА REGNUM. Электроснабжение новых объектов на острове от действующих источников питания "Ленэнерго" невозможно в связи с их полной загрузкой. Согласно экспертному заключению "Ленгипроинжпроекта", для электроснабжения реконструированного ансамбля потребуется строительство подстанции на пересечении ул. Степана Разина и Рижского проспекта, а также проложить от нее на остров кабельные линии.

Кроме того, потребуется провести полную реконструкцию системы теплоснабжения: в настоящее время рассматриваются варианты строительства тепломагистрали от теплового пункта ("Ленэнерго") или строительства новой газовой котельной. На Новой Голландии отсутствует газовая распределительная сеть - необходимо построить газопровод-отвод от наб. реки Мойки длиной около 200 м. В "Ленгипроинжпроекте" также говорят, что на острове Новая Голландия необходимо построить новые водопроводы на протяженности 650 м.

Примерный объем вложений в инженерную инфраструктуру острова в материалах комитета по инвестициям не уточняется.

Новая Голландия - остров в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, его территория ограничена рекой Мойкой, каналами Крюковым и Грибоедова. В начале XVIII века на острове были построены склады для хранения корабельного леса, позже был устроен бассейн "ковш", в начале XIX века построили трехэтажную кольцеобразную башню-тюрьму. Все эти сооружения являются памятниками архитектуры. В конце XIX - начале XX веков в Новой Голландии появились: так называемый опытовый бассейн, мастерские, радиостанция. В XX веке на территории острова были военные склады. В конце 2004 году Министерство обороны РФ передало остров - архитектурный ансамбль - Санкт-Петербургу.

Смольный решил реконструировать территорию острова за счет частных инвесторов, разрешив им построить торговые площади, бизнес-центры или гостиницу, а также ряд культурных объектов. Организация и проведение инвестиционно-архитектурного конкурса, который начался 1 ноября, будет поручена ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга".

Обязательное условие для претендентов - создание на территории острова общественно-делового многофункционального комплекса, включающегося в себя Дворец фестивалей площадью не менее 10 тысяч кв. метров. Общий объем инвестиций должен составлять не менее 300 млн. долларов. Срок реализации инвестиционного проекта не должен превышать 7 лет. Окончание приема заявок об участии в конкурсе и предложений участников конкурса - не позднее 31 января 2006 года, срока подведения итогов конкурса - не позднее 25 февраля 2006 года. После проведения конкурса будет заключен договор с инвестором, городом и РФ - сроком на 99 лет.

Инвестор, согласно условиям конкурса, должен построить инженерную инфраструктуру и передать ее городу.