1 ноября в Брянской городской администрации обсуждали итоги торговли в весенне-летний период 2005 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам председателя комитета по торговле, общественному питанию, бытовым услугам и защите прав потребителей Олега Некрасова, в последние годы наметилась тенденция сокращения нестационарной мелкорозничной сети: по сравнению с 2004 годом количество объектов нестационарной торговли сократилось с 408 до 361, или на 12%. При этом, на фоне такого сокращения отмечается увеличение количества специализированных автоприцепов: по сравнению с 2004 годом их число возросло на 58% и составило 52 объекта. Для организации весенне-летней торговли в 2005 году в Брянске было определено 484 места. В настоящее время в областном центре функционируют 5 рынков и 14 мини-рынков на 11 тысяч торговых мест.

Так, в текущем году был введен в эксплуатацию крытый павильон на мини-рынке "Полесский" на 100 рабочих мест. Ведутся отделочные работы в построенном крытом павильоне на мини-рынке ООО ТЦ "Сельхозпродукты". Планируется капитальный ремонт крытого павильоны на мини-рынке ООО "Виват" в поселке Белые Берега и строительство крытого павильона на мини-рынке ООО "Северный рынок". В соответствии с федеральным законодательством и соответствующим постановление Брянского горсовета, ограничивающими торговлю пивом в общественных местах, вместо ранее определенных 109 мест размещения летних площадок было оставлено 74, причем задействовано было только 52 места Олег Некрасов считает, что для совершенствования системы размещения объектов нестационарной мелкорозничной сети необходимо отойти от временных сооружений, шатров, специализированных автоприцепов и других объектов мелкорозничной сети и строить политику на строительстве в зонах отдыха стационарных предприятий общественного питания со всеми удобствами для посетителей и обслуживающего персонала. Также на совещании он предложил убрать палатки с центральных улиц города и размещать лоточную торговлю только в строящихся микрорайонах, не обеспеченных стационарными предприятиями торговли.