С 3 по 7 ноября в Новосибирске проходит III Межрегиональная конференция "Актуальные проблемы вузовских, студенческих и учебных СМИ". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), участники представят более тридцати городов России (от Москвы и Санкт-Петербурга до Владивостока), а также Казахстан и Белоруссию.

Конференция организуется пресс-центром НГТУ и студенческим пресс-клубом раз в два года специально для молодых журналистов и редакторов вузовских СМИ: газет, телевидения, радио и интернет-изданий.

Пять дней работы конференции будут посвящены обсуждению насущных проблем сегодняшней вузовской прессы: организации и мотивации коллектива редакции; повышения профессионализма сотрудников, новым способам финансирования вузовского СМИ; работой с целевой аудиторией и продвижения СМИ. Организаторы уделяют особое внимание вопросу public relations в сфере высшего образования - как должен работать пресс-секретарь, зачем выпускать корпоративные СМИ и как использовать сайт для улучшения имиджа вуза.

Программа конференции включает мастер-классы для молодых сотрудников СМИ, круглые столы и обмен опытом для старших, экскурсию в редакцию ведущего СМИ Новосибирска. Участников ожидает конкурс и выставка СМИ, конкурс газетной фотографии. В завершении работы конференции ребята подготовят совместный выпуск студенческой газеты.

Делиться своим опытом с участниками конференции будут признанные профессионалы сферы медиа и PR, в том числе директор Института развития прессы - Сибирь Виктор Юкечев, креативный директор компании "Инетра" Александр Ларьяновский, консультант Института массовых коммуникаций Маргарита Ревзина, директор PR-агентства "Агитпроп" Антон Калтыгин, управляющие партнеры PR-агентства "Инмар" Инна Лысенко и Марина Харитонова, шеф-редактор ИА REGNUM по Сибири и Дальнему Востоку Александр Куприянов, режиссер службы информации бывшей телекомпании НТН-4 Елена Судакова и другие.

Директор пресс-центра НГТУ и главный организатор Филипп Родионов говорит, что "для нас нет четкого идеала студенческой газеты. Но любое СМИ близко к идеальному, если оно не стоит на месте, на все сто использует ресурсы своего развития. Пусть у нас будет больше СМИ - самых разных, ярких, но обязательно качественных. Именно для этого мы уже третий раз собираем в техническом университете молодых талантливых ребят со всей страны".