В архитектурно-инвестиционном конкурсе на реконструкцию острова Новая Голландия примут участие не менее трех консорциумов, в состав которых войдут архитекторы, финансисты и девелоперы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сегодня, 2 ноября, на пресс-конференции в Смольном заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. В свою очередь, руководитель Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Валерий Назаров сказал, что "проявил желание" принять участие в конкурсе четвертый инвестор. Однако, как утверждает городской вице-губернатор Юрий Молчанов, проявление интереса не означает то, что именно эти компании примут участие в конкурсе. Окончательно о количественном составе участников можно будет говорить при завершении приема заявок.

"Я думаю, состав будет представительным", - сказал Молчанов. По его мнению, если имя победителя конкурса станет известным, как и планировалось ранее, в феврале 2006 года, и инвестор в течение года подготовит инженерный проект, то приступить к строительным работам на территории острова он сможет в середине 2007 года. Молчанов объясняет длительный срок заключения договора с победителем конкурса (99 лет) сложностью проекта, а также долгими сроками его окупаемости.

Губернатор Санкт-Петербурга говорит, что стоимость реализации проекта может достигать 400 млн. долларов.

Новая Голландия - остров в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, его территория ограничена рекой Мойкой, каналами Крюковым и Грибоедова. В начале XVIII века на острове были построены склады для хранения корабельного леса, позже был устроен бассейн "ковш", в начале XIX века построили трехэтажную кольцеобразную башню-тюрьму. Все эти сооружения являются памятниками архитектуры. В конце XIX - начале XX веков в Новой Голландии появились: так называемый опытовый бассейн, мастерские, радиостанция. В XX веке на территории острова были военные склады. В конце 2004 году Министерство обороны РФ передало остров - архитектурный ансамбль - Санкт-Петербургу.

Смольный решил реконструировать территорию острова за счет частных инвесторов, разрешив им построить торговые площади, бизнес-центры или гостиницу, а также ряд культурных объектов. Организация и проведение инвестиционно-архитектурного конкурса будет поручена ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга".

Обязательное условие для претендентов - создание на территории острова общественно-делового многофункционального комплекса, включающегося в себя Дворец фестивалей площадью не менее 10 тысяч кв. метров. Общий объем инвестиций должен составлять не менее 300 млн долларов. Срок реализации инвестиционного проекта не должен превышать 7 лет. Окончание приема заявок об участии в конкурсе и предложений участников конкурса - не позднее 31 января 2006 года, срока подведения итогов конкурса - не позднее 25 февраля 2006 года. После проведения конкурса будет заключен договор с инвестором, городом и РФ - сроком на 99 лет.