В Ереване состоялась встреча защитника прав человека Армении (омбудсмена) Ларисы Алавердян с находящейся в Ереване с официальным визитом председателем Сената Бельгии Анн-Мари Лизин.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе защитника прав человека, по просьбе гостьи, омбудсмен представила общие тенденции процесса становления института защитника прав человека в Армении, деятельность института в 2004 году и Годовой доклад о нарушениях прав человека в прошедшем году. Подчеркнув, что основная часть жалоб, поступающих в адрес защитника, относится к деятельности судов, правоохранительных органов, а также к социальной сфере, Лариса Алавердян указала на важность процесса достижения реальной независимости судебной системы.

Председателя бельгийского сената интересовали также перспективы сотрудничества национального института правозащиты с европейскими структурами, а также соответствующими структурами ООН. Анн-Мари Лизин дала несколько практических советов омбудсмену Армении по налаживанию эффективных связей и взаимодействия с международными структурами.