ОАО "Кубаньэнерго" направит заявление в прокуратуру по факту неправомерных действий УМП "Горэлектросеть" города Анапа, в результате которых без согласования с энергокомпанией были подключены десятки потребителей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе энергокомпании, именно по этой причине значительно возросшее энергопотребление в летний сезон привело к вынужденным веерным отключениям города-курорта.

29 июля филиал ОАО "Кубаньэнерго" "Юго-Западные электросети" был вынужден ввести ограничения электроснабжения УМП "Горэлектросеть" в связи со значительным увеличением ранее незаявленной энергомощности. Только за семь месяцев 2005 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года энергопотребление Анапы выросло на 9 миллионов 590 тысяч киловатт-часов.

Дальнейший рост нагрузки на трансформаторные подстанции "Пионерская", "Аэропорт" и "Джемете" мог надолго вывести оборудование из строя. Как следствие, половина жителей и гостей Анапы в разгар курортного сезона могли надолго остаться без света. Предотвратить аварию удалось благодаря диспетчеризации нагрузок и введению графика ограничений электроснабжения с последующим усилением подстанции "Аэропорт". Совместная комиссия из специалистов Департамента ТЭК администрации Краснодарского края, ОАО "Кубаньэнерго", Независимой энергосбытовой компании и администрации Анапы, выявила в работе УМП "Горэлектросеть" многочисленные нарушения. На предприятии отсутствовал контроль за договорной деятельностью. При заключении прямых договоров с потребителями, не имеющими границ балансового разделения, производился неверный расчет электрических нагрузок. Был также нарушен порядка выдачи техусловий на мощность потребления свыше 10 киловатт. В ходе проверки предприятия выяснилось также, что в 2004 году без получения соответствующих разрешений со стороны ОАО "Кубаньэнерго" УМП "Горэлектросеть" выдали потребителям техусловия на подключение к энергосистеме на общую мощность 3610 кВт. Разобраться детально во всех этих действиях в ближайшее время предстоит правоохранительным органам.