XII детский фестиваль "Новые имена" пройдет в Нижегородской государственной академической филармонии имени Ростроповича 5-7 ноября, сообщила 2 ноября на пресс-конференции директор филармонии Ольга Томина.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Томина сообщила, что в конкурсе фестиваля примут участие 26 музыкантов 8-15 лет, в том числе, 5 москвичей, 10 юных художников Нижегородской области и 2 детских музыкальных коллектива. По традиции в дни открытия и закрытия фестиваля участники выступят с академическим симфоническим оркестром филармонии, а 6 ноября состоится камерный концерт юных солистов. Выставка работ начинающих художников состоится в фойе филармонии.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут мастер-классы доцента Московской консерватории, солиста Московской филармонии Елены Савельевой (фортепиано) и преподавателя Московской средней музыкальной школы имени Гнесиных Натальи Фихтенгольц (скрипка).

Победители будут награждены стипендиями Межрегионального благотворительного фонда "Новые имена", стипендиями губернатора и мэра, премиями Фонда культуры и спонсоров. Все участники фестиваля получат подарки.

Фестиваль "Новые имена" проходит с 1994 года, с тех пор в нем приняли участие около 400 юных музыкантов и художников.