Ситуация заболеванием бешенством среди населения Таджикистана в последние годы ухудшается и имеет тенденцию к росту. Ежегодно по республике регистрируется от 10 до 15 случаев заболевания бешенства среди населения. Об этом в ходе пресс-конференции заявила журналистам заведующая отделом особо опасной инфекции госсанэпидемнадзором РТ Ахмедбекова Сабохат, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, причиной роста заболевания бешенством среди населения является увеличение количества укусов бродячими собаками людей. Этому, по мнению Ахмадбековой, способствует тот факт, что в настоящее время в республике не существуют бригады по отлову и уничтожению бродячих собак.

По данным Ахмадбековой, если в 2001 году всего по республике было зарегистрировано около 8 тысяч укусов бродячих собак среди населения, в том числе по Душанбе 660 случаев, то в 2002 году эта цифра достигла более 10 тысяч. В 2004 году было официально зарегистрировано более 12 тысяч укушенных людей, из которых погибло 15, а в 2005 году за 9 месяцев уже зарегистрировано более 11 тысяч укусов людей животными. За этот период от укусов бешеных собак в республике погибло 12 человек.

Однако, по словам Ахмадбековой, 90-95% людей, пострадавших от укуса бродячих собак, из-за неинформированности о последствиях укуса больными животными и экономических трудностей в семье, не обращаются своевременно за медицинской помощью к специалистам.

По словам главного ветеринарного врача республики Мулоджона Амирбекова, на сегодняшний день в Таджикистане дефицита вакцины нет, но, по его мнению, существует проблема в реализации мероприятий по вакцинации собак в домашних хозяйствах. Довольно таки часто граждане отказываются от вакцинации их животных.

Ветеринарные службы республики уже в этом году, в связи с увеличением количества заболевания бешенством среди населения, в обязательном порядке проводят вакцинацию домашних собак и их паспортизацию в крупных городах республики.