Правительство Нижегородской области приняло "Программу развития въездного и внутреннего туризма в Нижегородской области в 2002- 2006 годах". Предполагается, что с внедрением мероприятий программы туристический поток в область ежегодно будет увеличиваться на 30 процентов. Также предполагается, что налогооблагаемая база в рамках реализации программы увеличится на 409 миллионов рублей. Ориентировочно будет создано 10 000 новых рабочих мест. Об этом заявила сегодня в ходе заседания правительства Нижегородской области министр экономики и развития предпринимательства регионального правительства Галина Кузьмина.

По ее словам из средств областного бюджета на 5 лет на финансирование программы необходимо выделение более 327 миллионов рублей. За счет средств главного управления дорожно-транспортного хозяйства региона должно быть профинансировано строительство более 15 км новых дорог, а также стоянок и другой придорожной инфраструктуры. На это потребуется 128,5 миллионов рублей. Органы местного самоуправления должны будут выделить 52 миллиона 840 тысяч рублей, из федерального бюджета должно быть выделено 60,5 миллионов рублей, из внебюджетных источников и фондов - 98,55 миллионов рублей.

По словам Кузьминой, по самым скромным подсчетам, область теряет на туризме 2,5 миллиарда рублей. Каждый год из региона выезжает отдыхать в другие страны по путевкам от 100 до 200 тысяч человек. При этом средняя стоимость одной поездки составляет 400 долларов. Программа развития туризма будет реализовываться в 2 этапа. Первый, рассчитанный на 2003 - 2003 года, предусматривает разработку проектов и подпрограмм, привлечение инвестиций, подготовку кадров. Второй этап, рассчитанный на 2005 - 2006 года, предусматривает развитие материально-технической базы.

По итогам реализации программы ожидается привлечение инвестиций в размере 1 миллиарда 850 миллионов рублей и приток иностранной валюты в размере 150 миллионов рублей. Бюджетный эффект (возврат вложенных средств) рассчитан в размере 700 миллионов рублей.