В рамках мероприятий, приуроченных 15-летию Национального Собрания Армении, 1 ноября состоялась встреча главы армянского парламента Артура Багдасаряна с вице-спикером Государственной Думы России Николаем Купцовым и заместителем председателя Совета Федерации РФ Александром Торшиным.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе НС Армении, российские делегаты передали Артуру Багдасаряну приветствия и поздравления председателя Госдумы Бориса Грызлова и председателя Совета Федерации Сергея Миронова. В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития межпарламентских связей, расширения межрегионального сотрудничества, возможности проведения в 2006 году совместной конференции. Было также отмечено, что предстоящий в Армении референдум по Конституции имеет для страны важнейшее политическое значение.

Сегодня же состоялась встреча Артура Багдасаряна с вице-спикером парламента Грузии Михаилом Мачавариани, который передал приветствия председателя грузинского законодательного органа Нино Бурджанадзе и отметил, что инициатива армянских парламентариев будет заимствована грузинскими коллегами, которые в скором времени также отметят 15-летие парламента Грузии. В ходе встречи стороны обсудили возможности задействования абхазской части Транскавказской железной дороги, отметили важность в этом контексте российско-грузино-армянских совместных обсуждений; задействования железной дороги Карс (Турция) - Гюмри (Армения) - Тбилиси, которая готова к работе, строительства железной дороги в обход Армении (Карс - Ахалкалаки (Грузия) - Тбилиси), которая, по мнению армянской стороны, станет фактом, не способствующим региональному сотрудничеству. Артур Багдасарян также отметил, что Армения готова содействовать в осуществлении конкретных программ в армянонаселенном регионе Грузии Самцхе-Джавахети.