Сегодня, 1 ноября, на заседании правительства Санкт-Петербурга был утвержден проект городской Стратегии сохранения культурного наследия. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, согласно Стратегии планируется увеличить объемы привлечения частных инвестиций в сохранение и реставрацию памятников куль туры и архитектуры.

По данным комитета государственного использования и охраны памятников культуры (КГИОП) городской администрации, в реставрации нуждаются более 7 тысяч петербургских памятников (всего их в городе 7 783). При этом необходимый объем финансирования для сохранения культурного наследия составляет 60 млрд. рублей в год, а в настоящее время на эти цели выделяется из городского и областного бюджетов около 2,5 млрд. рублей в год. Поэтому городские власти считают необходимым привлечение частных инвестиций. Взамен инвесторам могут быть предоставлены некоторые льготы, в том числе по уплате налогов в городской бюджет.

В перерыве заседания правительства председатель КГИОП Вера Дементьева сообщила журналистам, что приватизация памятников будет проводиться только при условии заключения инвестиционных договоров, то есть так же, как это делается и в настоящее время. "Мне все равно, в чьих руках находится памятник, если его владелец выполняет условия договора" по обеспечению доступа населения и проведению ремонтных и реставрационных работ, заявила она. Дементьеву "беспокоят намерения" федеральных властей по установлению планов приватизации памятников культуры: по ее словам, "нельзя это рассчитывать и выжимать из культурного наследия все до последней капли". Также председатель КГИОП беспокоят планы федеральных властей по первоочередной приватизации ветхих памятников культуры: по ее мнению, такие памятники "приобретают только для того, чтобы снести". Дементьева обратила внимание на постоянное ужесточение требований комитета к условиям содержания памятников и добавила, что в настоящее время городские власти намерены обращаться в суды для расторжения инвестиционных договоров с владельцами около 20 зданий, которые не обеспечивают необходимую защиту памятников.