В Нижнем Новгороде на утро 31 октября число зарегистрированных с подозрением на вирусный гепатит А составило 2432 человека, в том числе 382 детей. Об этом ИА REGNUM сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Окончательный диагноз установлен у 2011 человек.

За весь период вспышки госпитализировано 2346 человек, в настоящее время в стационарах находится 577 больных, выписано - 1769 человек. У 421 больного, обратившихся за медицинской помощью, диагноз вирусного гепатита А не подтвердился.

За минувшие выходные, 29-30 октября, госпитализировано 33 человека, выписано - 10 человек.

Случаев заболеваний вирусным гепатитом А с тяжелым клиническим течением не зарегистрировано.

В Нижнем Новгороде против вирусного гепатита А привито 70 559 человек.

За период регистрации вспышки проведены мероприятия по контролю на 3938 объектах пищевой промышленности и торговли, в 347 образовательных учреждениях, из числа коммунальных объектов обследовано 57 ЖЭУ, 3688 жилых домов, приостановлена деятельность 106 предприятий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вспышка гепатита А в Нижнем Новгороде зафиксирована с 5 сентября. Основным путем передачи инфекции назывался водный, однако первоначальная версия о распространении вируса через сети холодного водоснабжения была опровергнута в ходе независимых проверок "Мосгорводоканала" и комиссии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Специалисты считают, что источником заражения стали сети горячего водоснабжения. По факту возникновения вспышки возбуждено уголовное дело. В настоящее время эпидемиологи заявляют о второй волне вспышки гепатита А в Нижнем Новгороде. Основной путь передачи инфекции в настоящее время - контактно-бытовой. 1 ноября начальник штаба Приволжско-Уральского регионального центра МЧС РФ Петр Третьяков проведет в Нижнем Новгороде совещание по вопросу локализации вспышки.