В течение дня общие метеорологические условия в достаточной мере компенсируют выбросы автотранспорта и прочих антропогенных источников выбросов, сообщили ИА REGNUM в ГПУ "Мосэкомониторинг".

По оперативным данным ГПУ "Мосэкомониторинг" в 13 часов уровень загрязнения воздуха практически не изменился. Как ожидалось, вблизи автомагистралей и в промышленных районах максимальные концентрации диоксида азота превышают норму в 1,2-1,4 раза, в среднем концентрации находятся на уровне 0,7-0,9 ПДКм.р. Содержание в воздухе этого вещества в жилых районах находится в пределах допустимых значений (0,5 ПДКм.р.), максимальное - на ул. Туристская (1,0 ПДКм.р.).

Наибольшее содержание оксида углерода фиксируется вблизи оживленных автотрасс и находится на уровне 0,4-0,6 ПДКм.р. (максимальное - на Ленинградском проспекте), в жилых районах - не более 0,3 ПДКм.р. Концентрации оксида азота ниже нормы как в промышленных, так и в жилых районах, соответственно в среднем в 2,0 и 3,5 раза. В вечерние часы вблизи автотрасс вероятен рост концентраций вредных веществ, в первую очередь диоксида азота и оксида углерода, содержание в воздухе первого из них может превысить норму на 10-20%, в жилых районах города превышение допустимых значений маловероятно.