В 188 городских школах области началась "Детская перепись". Этой деловой игре, предшествующей Всероссийской переписи населения - 2002, была посвящена пресс-конференция, в которой приняли участие руководители областного комитета статистики, а также начальник отдела управления образования области Ирина Бардукова, замдиректора ивановского лицея N 67 по воспитательной работе Елена Громова и председатель лицейской инициативной команды Женя Бокова.

Началась акция тематическими "Уроками переписи", на которых дети узнали о демографической ситуации в своем городе, о том, зачем нужна перепись населения. "Детская перепись" - деловая игра, в которой каждый школьник 2-11 классов может найти себе роль по душе и стать переписчиком, членом переписной комиссии, журналистом или оформителем. Для учащихся младших классов проводятся конкурсы рисунков на тему переписи, ребята постарше (5-7 классы) будут отгадывать кроссворды и ребусы, а старшеклассники получат задание написать рефераты по демографии края и истории переписи. В каждой школе разработаны свои, упрощенные переписные листы, в которые школьники впишут данные своих родителей, друзей и соседей.

Игра, как и сама "взрослая" перепись - дело добровольное, но ребята включились в нее с большим интересом. По завершении акции в каждой школе будут подведены итоги, а самым активным участникам вручат памятный значок с эмблемой "Детской переписи" - "Веселым ежиком". Опыт зарубежных стран показал, что работа со школьниками имеет огромной значение при проведении переписей населения. Дети не только учатся быть гражданами своей страны, делать общее дело и чувствовать ответственность за будущее России, но и показывают пример своим родителям, заранее готовя их к участию в общегосударственном деле. "Если учесть, что в области 100 тысяч учащихся 2-11 классов, можно утверждать, что треть населения области благодаря этой акции уже сейчас приобщается к предстоящей переписи", - сказала И. Бардукова.