На прошлой неделе президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад выступил в резким заявлением в адрес Израиля, в котором призвал к уничтожению этой страны. Демарш иранского президента вызвал большой общественно-политический резонанс.

Послы Ирана так и не смогли сгладить эффект от заявления президента на конференции "Мир без сионизма", в котором он призвал "стереть Израиль с карты мира". Иранский посол в Лондоне, вызванный для объяснений, попытался обвинить западные СМИ в заведомо неправильном истолковании слов Ахмади Нежада. А иранский посол в Москве Голамреза Ансари разделил точку зрения своего лондонского коллеги. По мнению Ансари, корень проблемы состоит в том, что "Иран успешно подтвердил на мировой арене свое право на мирное использование атомной энергии".

Однако все старания иранских дипломатов были перечеркнуты самим Ахмади Нежадом. Выступая на митинге по случаю "дня солидарности с народом Палестины", президент Ирана сказал следующее: "Я сказал то, что хотел сказать. Мои слова - это слова всего иранского народа. На Западе могут комментировать мои слова как им угодно, но их реакция ничего не значит".

Вслед за этим послы Ирана в Великобритании, Германии, Франции, не сумевшие объясниться с главами европейских внешнеполитических ведомств, сняты со своих постов и отозваны на родину. Посол Ирана в РФ пока остается в Москве.