Указанные Еврокомиссией (ЕК) сверхнормативные запасы свинины в Латвии необоснованны, и если Министерству земледелия республики не удастся доказать ЕК обратное, то Латвия обратится в суд. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 29 октября, пишет латвийская газета Diena (День) со ссылкой на государственного секретаря Министерства земледелия Лаймдоту Страуюму.

По ее словам, за сверхнормативные запасы свинины Латвии может грозить штраф в 7 млн евро. Как полагают в ЕК, запасы возникли еще в 2003 году, за год до вступления Латвии в ЕС. "Тогда в стране действительно был огромный импорт свинины, поэтому ввели даже защитные механизмы: на время запретили импортировать свинину. Однако то, что возникли накопления, это абсолютные глупости", - заметила газете Страуюма.

По словам госсекретаря, ЕК будет трудно доказать сверхнормативные запасы, так как в ее расчетах использованы не данные Службы государственных доходов, а макроэкономические показатели: экспорт, импорт и произведенное количество, причем, по весьма сложной формуле.