27 октября комиссия по жилищной политике и жилищно-коммунальной реформе Мосгордумы рассмотрела законопроекты "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, по словам начальника управления департамента жилищной политики и жилищного фонда города Николая Федосеева, законопроект "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" предполагает право граждан на сохранение района проживания при переселении. Согласно документу, жителям, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, безвозмездного пользования или на праве собственности, квартиры будут предоставляться в районе проживания. В документе четко указано определение района проживания - территория ограниченная одним или несколькими прилегающими к нему районами в пределах административного округа.

Следует учесть, что исключение составят Центральный и Зеленоградский административные округа города, где переселение решено осуществлять в границах этих административных округов. Также жители не смогут воспользоваться правом сохранения района проживания в случаях возникновения в городе стихийных бедствий, других чрезвычайных обстоятельств, а также признания жилых помещений (жилых домов) непригодными для проживания (аварийными).

Согласно законопроекту, собственникам, освобождающим квартиры, по их согласию, будет предоставляться равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена, по выбору собственника, в денежной или натуральной форме. При этом сумма денежного возмещения (компенсации) собственнику должна соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения.

В итоге комиссия рекомендовала представленный законопроект к рассмотрению Думой.