В Курске резко обострилась эпизоотическая обстановка по заболеваемости животных бешенством, сообщили в управления ветеринарии по Курской области, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на управление ветеринарии по Курской области. По состоянию на 21 октября зарегистрировано 210 лабораторно подтвержденных случаев заболевания животных бешенством, в том числе 88 - красной лисицы, 32 - продуктивных животных (домашнего скота), 36 - собак, 50 - кошек. Это в полтора раза больше уровня заболеваемости за аналогичный период прошлого года.

В связи с этим в Курске на территории 14 районов области проводятся ограничительные мероприятия по профилактике бешенства животных. Это - Беловский, Горшеченский, Касторенский, Курский, Кореневский, Льговский, Мантуровский, Обоянский, Пристенский, Рыльский, Советский, Суджанский, Фатежский, Хомутовский районы и город Курск.

"Заболевание бешенством животных выявлено во всех (за исключением Дмитриевского) районах области и в городе Курске, прокомментировал ситуацию с бешенством животных начальник управления ветеринарии по Курской области Алексей Лебедев. - Наиболее неблагоприятна ситуация в Касторенском районе, где зарегистрирован 21 случай заболевания животных бешенством, в Суджанском зарегистрировано 18 таких случаев, Курском - 17, Кореневском - 13, Рыльском - 16, Советском - 9, Льговском и Мантуровском - по 9, Беловском - 10, Фатежском и Пристенском - по 7, Хомутовском и Горшеченском - по 6, Обоянском - 5, в Курске - 5 случаев. Вспышка этого заболевания в Курской области связана с увеличением популяции красной лисицы как основного источника данной вирусной инфекции".

На 1 октября 2005 года государственной ветеринарной службой Курской области проведена вакцинация 285,6 тысячи голов крупного рогатого скота, 23,2 тысячи голов лошадей, 56,8 тысячи голов мелкого рогатого скота, 105,3 тысячи собак и 77,7 тысячи кошек. За 9 месяцев 2005 года в Курской области отстреляно 5 915 лис, 10 волков, 47 прочих диких животных, ведется борьба с бродячими собаками и кошками.