Сегодня в Москве в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась встреча Председателя Правления Алексея Миллера и губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Юрия Неелова.

Юрий Неелов поблагодарил руководство компании за добросовестное исполнение Соглашения о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Ямало-Ненецким автономным округом в 2002 году. Полное перечисление налоговых платежей дочерними обществами (10,6 млрд. рублей) в консолидированный бюджет автономного округа проводилось в соответствии с графиком. Это позволило своевременно завезти нефтепродукты в районы с ограниченными сроками навигации, а также обеспечить финансирование социальных программ.

В ходе встречи стороны с удовлетворением констатировали, что поставки продуктов переработки углеводородного сырья осуществлялись предприятиями ОАО "Газпром" в соответствии с заявками потребителей и по согласованным ценам. В первом полугодии они отправили потребителям 107 тыс. тонн продуктов переработки при годовом объеме 218 тыс. тонн.

ОАО "Газпром" принимает эффективные меры по погашению кредиторской задолженности его дочерних обществ перед подрядчиками, работающими на территории ЯНАО. Компания выполняет свои обязательства по строительству газопровода Лонг-Юган-Салехард-Лабытнанги-Харп и участвует в финансировании строительства объектов коммунального назначения в Салехарде, социально-бытового назначения - в Новом Уренгое и Тазовском районе.

Юрий Неелов обратился с просьбой к главе "Газпрома" предусмотреть возможность сохранения нынешнего объема налоговых платежей в бюджет региона при формировании соответствующих производственных заданий дочерним обществам, работающим на территории округа.

Алексей Миллер и Юрий Неелов договорились подготовить Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и ЯНАО на 2003 год с учетом предложений сторон. Подписание документа планируется в октябре 2002 г.