Компания ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг», представляющая в России японского автопроизводителя, отзывает 6944 автомобиля модели Nissan Murano Z51, причиной отзыва являются проблемы с рулевым усилителем, информация об отзыве была размещена 20 июня на сайте Росстандарта.

В производственном процессе поставщика патрубка рулевого усилителя была допущена ошибка, при формовке места для хомута на патрубке прилагалось давление свыше необходимого. Из-за этого возможно повреждение патрубка при эксплуатации автомобиля и как следствие — утечка жидкости из системы гидроусилителя руля.

Следствием проявления подобного дефекта будет возрастание необходимого усилия для поворота рулевого колеса. Одним из наихудших вариантов развития событий может стать возгорание жидкости из-за её соприкосновения с горячими деталями двигателя.

Под отзывную кампанию попадают автомобили, сошедшие с конвейера заводов компании в период с июня 2013 г. по ноябрь 2016 г. Представитель Nissan в РФ всеми имеющимися способами проинформирует владельцев Nissan Murano Z51 о необходимости посещения сервисного центра.

Список VIN-кодов размещен на сайте Росстандарта, владельцы могут проверить, попадает ли их машина под отзыв и в случае совпадения связаться с дилерами. В сервисных центрах специалисты заменят указанный патрубок высокого давления рулевого усилителя на новый.

Напомним, Nissan Murano является среднеразмерным кроссовером, модель выпускается компанией с 2002 года. Nissan Murano Z51 является вторым поколением модели. В отличие от первой версии, в основу которой легла платформа Nissan FF-L, Z51 построен на шасси Nissan D. Автомобиль прошел рестайлинг в 2010 году.