Рабочие завода Ford Motor во Всеволожске (Ленинградская область) намерены провести 2 ноября 2005 года предупредительную часовую забастовку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 27 октября, в профсоюзе завода. По словам представителя профсоюза, переговоры рабочих с руководством компании и специальной примирительной комиссией не принесли никаких результатов. До 2 ноября могут быть проведены еще одни переговоры с участием представителей комиссии по трудовым спорам.

В случае, если после проведения часовой забастовки требования рабочих не будут выполнены, они будет действовать "согласно Трудовому кодексу", сообщили сегодня также в профсоюзе. В частности, рабочие не исключают возможности проведения бессрочной забастовки.

Напомним, генеральный директор предприятия Тео Штрайт заявил 26 октября журналистам, что "если будет забастовка, то завод не будет выпускать автомобили". Штрайт надеется на разрешение трудового спора - по его словам, в течение двух месяцев продлится работа примирительной комиссии.

Напомним также, в конце сентября 2005 года рабочие завода пригрозили менеджменту предприятия забастовкой, требуя увеличения оплаты труда. 8 октября 2005 года на заводе Ford прошла трудовая конференция, на которой было одобрено решение профсоюза выдвинуть в адрес администрации ряд требований. В том числе, рабочие настаивали на повышении заработной платы на 30%, на "выравнивании" разрядов и выплате "13-й зарплаты". В октябре стороны договорились о создании примирительной комиссии.

Российский завод американской компании Ford является единственным европейским заводом компании, на котором производится автомобиль Ford Focus во всех четырех модификациях кузова: седан, пятидверный хэтчбэк, универсал и купе. В июне 2005 года компания приняла решение об увеличении выпуска автомобилей на российском заводе до 60 тысяч штук в год начиная с января 2006 года. Объем первоначальных инвестиций Ford в российское предприятие составил 150 млн долларов. Последующее развитие, включая введение второй и третьей смен на производстве, переоснащение завода и создание центрального склада запчастей, увеличило объем инвестиций до 200 млн долларов.