Самый знаменитый заключенный России Михаил Ходорковский обосновавшись в Краснокаменской колонии в Читинской области, перешел к эпистолярному наступлению на власть. 27 октября он распространил обращение к той части общественности, которая поддерживает его. В обращении, в частности, говорится: "Кремль попытался полностью изолировать меня от страны и людей, больше того уничтожить меня физически. Тем самым сегодняшняя власть еще раз доказала, что к открытому и честному спору со мной (и вообще к прямому разговору с настоящей оппозицией) она не готова. Они надеются, что Ходорковского скоро забудут".

"Они пытаются убедить Вас, друзья, что борьба закончена. Что нужно смириться с господством своекорыстных бюрократов в России. Это неправда. Борьба только начинается", - предсказывает Ходорковский.

По мнению заключенного №1, перед Россией стоит задача определить программу развития в XXI веке. "Нужно построить заново армию и правоохранительную систему. Создать с нуля новое чиновничество, заинтересованное в судьбе страны и общества, а не в безудержном личном обогащении. Отказаться от гибельного пути превращения России в официальный сырьевой придаток, совершить решительный поворот в направлении новой "экономики знаний". Надо сохранить в составе России Дальний Восток и Сибирь, которые всего через несколько лет могут оказаться под контролем Китая. Необходимо восстанавливать позиции и престиж России в мире, утраченные в результате непрофессионализма, а, иногда, и прямого предательства" - говорится в его обращении.

"Чтобы решить столь масштабные задачи, стране нужна новая политическая элита, - утверждает Ходорковский. - Герои, а не серость. Люди отважные, честные и последовательные. Эти люди - вы, сограждане и единомышленники. Тот, кто не боится сегодня поддерживать политических заключенных и говорить "нет" репрессивной машине криминальной бюрократии, имеет право называться Человеком; с большой буквы. Время серостей уходит; приходит время Героев".