27 октября в Кишиневе в офисе миссии ОБСЕ начались переговоры по проблеме урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. Данные переговоры впервые проходят в расширенном формате "5+2", с участием представителей США и Евросоюза (ЕС), получивших статус наблюдателей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве иностранных дел Приднестровья.

Переговоры будут проходить в течение двух дней, 28 октября продолжатся в тираспольском офисе миссии ОБСЕ. От России участие в переговорах принимает посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Нестерушкин, от Украины - спецпредставитель президента республики на переговорах Дмитрий Ткач, от ОБСЕ - глава миссии ОБСЕ в Молдавии Уильям Хилл, от Евросоюза - спецпредставитель ЕС по Молдавии Адриан Якобовиц де Сегед, от США - главный советник по Евразии Госдепартамента США Стивен Манн. Кишинев представлен министром реинтеграции Молдавии Василием Шовой, Тирасполь - министром иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Валерием Лицкаем.

В ходе переговоров предстоит обсудить реализацию украинского плана приднестровского урегулирования, подготовленного президентом Украины Виктором Ющенко, вопрос вывода российских миротворцев с территории Приднестровья, ситуацию в Зоне безопасности.

На переговорах также будет представлена информация о начале с 1 декабря 2005 года мониторинга ЕС молдавско-украинской границы, в том числе и ее приднестровского участка, а также поднята проблема вывоза российского вооружения из Приднестровья и вопрос о деблокировании деятельности Объединенной контрольной комиссии.

В свою очередь приднестровская сторона заявляла ранее о намерении рассмотреть в ходе переговоров план приднестровского урегулирования, представленный Россией.

Справка ИА REGNUM. Договоренность о возобновлении переговоров по урегулированию приднестровского конфликта, а также о подключении к ним в качестве наблюдателей представителей ЕС и США была достигнута по итогам консультаций, прошедших в Одессе 26-27 сентября 2005 года. Согласно документу, подписанному по итогам консультаций, переговоры по приднестровскому урегулированию возобновляются 27-28 октября 2005 года и будут проходить в формате "5+2". Последний раунд переговоров по приднестровской проблеме проходил в июле 2004 года.

Власти Молдавии заявили летом 2004 года о прекращении переговоров с Тирасполем и настойчиво выступили за подключение к переговорам представителей ЕС и США и вывод российских войск из Приднестровья. В апреле 2005 года с новыми инициативами по урегулированию приднестровского конфликта выступил президент Украины Виктор Ющенко.