С 1 ноября 2005 года россияне смогут ездить в Киргизию и Таджикистан без загранпаспорта. Детям до 14 лет потребуется только свидетельствам о рождении с указанием российского гражданства. Об этом сообщает "YТРО.ru" со ссылкой на российский МИД.

Граждане Киргизии получают возможность использовать для поездок в Россию удостоверение личности гражданина Киргизской Республики (пластиковую карточку), паспорт образца 1994 года без заполненной загранстраницы и свидетельство о рождении для детей, не достигших 16 лет с указанием принадлежности к киргизскому гражданству. Гражданам Таджикистана для посещения России потребуются внутренние паспорта и свидетельства о рождении для детей до 16 лет с указанием принадлежности к гражданству Таджикистана.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, об этом 27 сентября в Душанбе заявил премьер-министр России Михаил Фрадков. По словам премьер-министра, 26 сентября подписано постановление правительства РФ, согласно которому граждане России могут посещать Таджикистан и Киргизию по внутренним паспортам,а граждане этих двух стран соответственно смогут въезжать на территорию Российской Федерации по национальным паспортам своих стран. Постановление принято с целью облегчения порядка въезда и выезда граждан этих трех стран на территории друг друга.