Инвестиционно-архитектурный конкурс по реконструкции территории острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге Смольный объявит 2 ноября. По информации, полученной ИА REGNUM в Смольном, условия конкурса будут опубликованы в ближайшее время. В тексте соглашения, подписанного между Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом (Росимуществом) и Смольным указано что, Росимущество и правительство Санкт-Петербурга совместно проведут инвестиционные торги по реконструкции Новой Голландии. Организация и проведение инвестиционно-архитектурного конкурса будет поручена ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга".

Обязательное условие для претендентов - создание на территории острова общественно-делового многофункционального комплекса, включающегося в себя Дворец фестивалей площадью не менее 10 тысяч кв.метров. После постройки Дворца Смольный хочет забрать его в собственность, но обещает победителю конкурса передать объект в аренду при условии, что Мариинскому театру будет предоставляться преимущественное право использования площадки.

При этом победитель конкурса должен провести работы по инженерной подготовке территории, необходимой для создания общественно-делового многофункционального комплекса. Инженерные коммуникации также затем должны быть переданы городу. В конкурсной документации, имеющейся в распоряжении ИА REGNUM, говорится: "Создание объектов жилого назначения в составе объектов недвижимости, поступающих или остающихся в собственности Российской Федерации, не допускается". В то же время, инвестор может строить гостиницы или бизнес-площадки на других объектах, которые ему будут переданы в долгосрочную аренду. Общий объем инвестиций должен составлять не менее 300 млн долларов. Срок реализации инвестиционного проекта не должен превышать 7 лет. Окончание приема заявок об участии в конкурсе и предложений участников конкурса - не позднее 31 января 2006 года, срока подведения итогов конкурса - не позднее 25 февраля 2006 года. Претенденты должны внести задаток в размере 0,5 млн долларов.

В состав конкурсной комиссии войдут губернатор города Валентина Матвиенко, вице-губернаторы Юрий Молчанов и Александр Вахмистров, председатель КУГИ Игорь Метельский, председатель КГА Александр Викторов, глава КГИОП Вера Дементьева.

После проведения конкурса будет заключен договор с инвестором, городом и РФ - сроком на 99 лет. После окончания реализации инвестиционного проекта договор может быть расторгнут в судебном порядке по требованию Росимущества в случае если инвестор, например, "не производит капитального ремонта арендованного имущества в разумные сроки", говорится в проекте договора.

Напомним, Новая Голландия - остров в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, его территория ограничена рекой Мойкой, каналами - Крюковым и Грибоедова. В начале XVIII века на острове были построены склады для хранения корабельного леса, позже был устроен бассейн "ковш", в начале XIX века построили трехэтажную кольцеобразную башню-тюрьму. Все эти сооружения являются памятниками архитектуры. В конце XIX - начале XX веков в Новой Голландии появились: так называемый опытовый бассейн, мастерские, радиостанция. В XX веке на территории острова были военные склады. В конце 2004 году министерство обороны передало остров - архитектурный ансамбль - Санкт-Петербургу. Смольный хочет реконструировать территорию острова за счет частных инвесторов, разрешив им построить торговые площади, бизнес-центры или гостиницу, а также ряд культурных объектов. К настоящему времени разработан временный регламент застройки острова, который носит ограничительный характер, проектные работы Смольный хочет поручить инвесторам.