Уголовное дело в отношении руководителя ростовской строительной коммерческой организации "ДЕССС" Ивана Билей возбудила прокуратура области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры, он обвиняется по ст. 171 УК РФ и ч. 1 ст. 199 УК РФ, то есть: осуществление незаконной предпринимательской деятельности и уклонение от уплаты налогов.

В ходе следствия было установлено, что в течение 3 лет Билей, не имея лицензии на производство общестроительных и отделочных работ (а таковая обязательна для данного вида деятельности), ремонтировал и строил здания не только коммерческим организациям, но и официальным учреждениям. На основании заключенных договоров им был осуществлен ремонт нескольких школ, поликлиники, здания администрации одного из районов Ростова-на-Дону и здания нового Главпочтамта на ул. Соколова в Ростове-на-Дону. При этом на его расчетный счет исправно перечислялись деньги, в том числе из бюджета.

Всего же предприниматель получил незаконный доход в размере почти 1,5 миллионов рублей.

Несмотря на столь активную деятельность, фирма, руководимая коммерсантом, в налоговую службу сдавала так называемую нулевую отчетность о своих доходах, в результате чего с августа 2000 года по август 2003 года Билей уклонился от уплаты налогов на общую сумму более 700 тысяч рублей.

Сейчас прокуратурой области уголовное дело направлено в Кировский районный суд Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.