Глава Microsoft заявил, что израильские разработки оказывают большое влияние на развитие высоких технологий (hi tech) в целом. "У нас есть исследовательский центр в Хайфе - замечательный центр. То, что я вижу в Израиле, внушает мне оптимизм - в плане разработки микросхем и носителей информации. Ситуация с развитием новых технологий в Израиле поразила меня, я считаю, что необходимо будет расширить сотрудничество с израильским правительством", - заявил Гейтс, выступая перед представителями израильского hi tech.

Гейтс также сказал, что на него произвел впечатление уровень преподавания в израильских вузах. Согласно его прогнозу, вскоре на рынке hi tech значительно усилится присутствие Индии и Китая, и компании из этих стран составят конкуренцию как Microsoft, так и израильским фирмам. В то же время, отметил Гейтс, Индия больше сосредоточена на доводке уже существующего программного обеспечения, тогда как Израиль в сотрудничестве с США - на разработке принципиально нового.

По словам Гейтса, он прибыл в Израиль не для того, чтобы увеличить количество продаж ПО от Microsoft, этим занимается представительство корпорации. Цель его визита - ознакомиться с новыми разработками в различных сферах, связанных с компьютерами, Интернетом и т.д.