25-26 октября 2005 года новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 12 пожаров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 5 пожаров произошли в городе Новосибирске. Погибших нет, 3 человек травмирован. Поступило 10 ложных вызовов.

25 октября в садовом обществе "Елочка-2" Новосибирского района полностью сгорела дача из бруса с мансардой. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. В тот же день в больницу Чановского района поступил тридцатилетний мужчина с ожогами туловища, живота и рук. Состояние пострадавшего тяжелое, он находится в реанимации. Как выяснилось, мужчина в нетрезвом виде лег спать и закурил.

Также 25 октября в селе Сенчанка Новосибирского района из-за короткого замыкания электропроводки в электрощитке пожар произошел в животноводческом комплексе ЗАО "Сенчанское поле". Полностью сгорела крыша здания, произошло ее обрушение, огнем уничтожены стены. В помещении содержалось 126 телят, все были эвакуированы.

В Бердске в садовом обществе "Дружба" полностью сгорела крыша дачи, выгорело внутреннее помещение, огнем также была уничтожена веранда. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем. Возможно, имел место поджог. Материалы по делу переданы в РОВД. В тот же день в Первомайском районе в садовом обществе "Химик" на одном из участков сгорела щитовая дача. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

26 октября в Черепаново сгорела частная деревянная баня. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления.