Рейтинговое агентство Moody's повысило потолок рейтинга для российских облигаций, номинированных в иностранной валюте, а также рейтинг государственных облигаций Российской Федерации в рублях и иностранной валюте с Baa3 до Baa2. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС, со ссылкой на сообщение агентства.

Повышение рейтинга отражает целый ряд факторов, включая значительный рост валютных резервов и Стабилизационного фонда. Кроме того, агентство повысило до Baa2 рейтинги 5-го, 6-го и 7-го траншей облигаций Минфина России. Потолок для банковских депозитов в иностранной валюте также повышен до Baa2.

Страновые потолки для краткосрочных заимствований в иностранной валюте, краткосрочных банковских вкладов и краткосрочных рублевых заимствований России были повышены до уровня P-2 с уровня NP. Всем рейтингам Moody's присвоило прогноз "стабильный".

Повышение рейтинга отражает не только рост цен на нефть, но также и "разумную бюджетно-налоговую политику, стабильное политическое положение страны в целом и продемонстрированную готовность страны погашать - порой, досрочно - свой внешний долг", говорится в пресс-релизе. По мнению Moody's, показатели ликвидности и задолженности Российской Федерации "существенно улучшились за достаточно короткий период".

Согласно отчету Moody's, несмотря на то, что в целом бюджетная политика России в 2005 г стала менее эффективной, и это снижение эффективности может продолжиться в 2006 г, Россия не будет испытывать никаких проблем со своевременным погашением своих долговых обязательств в среднесрочном /3-5 лет/ периоде. По мнению агентства, этому не сможет помешать даже сильное падение цен на ресурсы.

"Основные проблемы, которые необходимо решить правительству, - это повышение конкурентности экономики, продолжение работы в области развития бюджетного федерализма, повышение качества регулирования экономики и уровня предоставляемых услуг. Кроме того, необходимо улучшать судебную систему и бороться с коррупцией", - говорится в сообщении Moody's.