Фракция "Партия жизни" Законодательного собрания Санкт-Петербурга намерена разработать городской закон "О предоставлении права законодательной инициативы гражданам". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 25 октября, заявили члены фракции на пресс-конференции, посвященной планам работы "Партии жизни".

Предполагается, что соответствующий закон позволит гражданам организовывать инициативные группы, разрабатывать проекты законов и представлять их в органы муниципальной, законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга, которые в свою очередь будут обязаны их рассмотреть. Руководитель фракции Олег Нилов напомнил, что петербургские депутаты уже дали право законодательной инициативы почетным гражданам Санкт-Петербурга, поэтому, по его мнению, было бы правильным дать такое право какому-то количеству инициативных горожан. На вопрос корреспондента ИА REGNUM, не опасаются ли депутаты, что в случае принятия такого закона "граждане завалят власти многочисленными законопроектами", Нилов ответил, что "это, скорее, вопрос работоспособности и эффективности самого собрания". "Что значит - много вопросов? Вы посмотрите, с какой "активностью" работают депутаты после обеденного перерыва", - отметил Нилов и добавил, что речь скорей идет не о текущем созыве, а о следующем, в работоспособности которого он уверен больше. "Природа отдыхает на этом созыве, но по законам природы и жизни, что-то должно поменяться", - подчеркнул Нилов.

Напомним, члены фракции "Партия жизни" петербургского парламента намерены поддержать беспартийных граждан на выборах в городское Законодательное собрание, включив их в свои предвыборные списки. Отметим, согласно федеральному законодательству, беспартийный может быть включен в список, если его порекомендуют не менее десяти членов партии. Причем, как напомнил руководитель фракции "Партия жизни" Олег Нилов, предполагается, что в выборе фракции в парламенте беспартийные депутаты будут вольны.