В Нижнем Новгороде за минувшие сутки с диагнозом гепатит А госпитализировано 39 человек, в том числе 7 детей и подростков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и облправительства.

По данным пресс-службы, из стационаров за сутки выписано 25 человек. В Нижнем Новгороде на 08:00 25 октября вакцинировано 69140 человек, а 9471 жителю города введен иммуноглобулин.

Как сообщалось ранее, вспышка гепатита А в Нижнем Новгороде зафиксирована с 5 сентября. Основным путем передачи инфекции назывался водный, однако первоначальная версия о распространении вируса через сети холодного водоснабжения была опровергнута в ходе независимых проверок "Мосгорводоканала" и комиссии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Специалисты считают, что источником заражения стали сети горячего водоснабжения. По факту возникновения вспышки возбуждено уголовное дело. В настоящее время эпидемиологи заявляют о второй волне вспышки гепатита А в Нижнем Новгороде. Основной путь передачи инфекции в настоящее время - контактно-бытовой.