В Министерстве иностранных дел Латвии его глава Артис Пабрикс (Народная партия) сегодня, 24 октября, презентовал иностранным дипломатам созданную по его собственной инициативе передвижную выставку "История и современность национальных меньшинств Латвии", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, впервые данная экспозиция была выставлена в Сейме с 8 по 22 сентября текущего года. По официальной версии МИД, она отражает этнографическую ситуацию на территории страны на протяжении столетий, демонстрируя процесс формирования в Латвии традиционных национальных меньшинств. В частности, формирование общности граждан Латвии и ее политики в сфере нацменьшинств до начала "советской оккупации" в 1940-м году, а также произошедшие перемены "в ходе двух оккупаций сверхдержав" и сегодняшнюю ситуацию с натурализацией неграждан и интеграцией общества. Передвижная выставка создана с дальним прицелом для экспонирования за рубежом.

Планируется, что первой зарубежной страной, где ее покажут уже в ноябре текущего года, станет Белоруссия, после чего она отправится в турне по странам и структурам ЕС. Как заметил сегодня Пабрикс, национальные меньшинства являются одним из приоритетов МИД, мол, данная экспозиция свидетельствует об опыте страны в этой сфере. В свою очередь, как уже сообщало ИА REGNUM, в Латвии под термином "национальное меньшинство" понимают только граждан страны, о чем свидетельствуют оговорки, с которыми Сейм республики ратифицировал Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств. Так, русским, составляющим основную массу неграждан, в этом праве отказано.