Фонда помощи семьям погибших пассажиров рейса N 1812, следовавшего рейсом Тель-Авив - Новосибирск 4 октября 2001 года, обнародовал публичное письмо относительно вчерашнего заявления представителей Министерства обороны Украины, которое было сделано в зале Печорского суда г. Киева.

Напомним, что адвокат Министерства обороны требует признать вину военного ведомства недоказанной и отложить дело до тех пор, пока виновные не будут установлены. Президент фонда Борис Калиновский передал корреспонденту ИА REGNUM текст открытого письма родственников погибших пассажиров.

"С глубоким возмущением и недоумением родственники погибших в авиакатастрофе над Черным морем 4 октября 2001 года восприняли заявление представителей Министерства обороны Украины на заседании Печорского районного суда города Киева о недоказанности вины Министерства обороны в происшедшей трагедии.

Вместо того, что бы давно уже разобраться в причинах поражения самолета и убийства мирных людей, наказать виновных, украинские военные вновь продолжают лгать и вводить в заблуждение, как народ своей страны, так и международную общественность. Подобная позиция оскорбительна для всех, кого коснулось это горе, она оскорбительна и в целом для России, поскольку фактически игнорируются выводы Государственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы, назначенной высшим руководством страны. Становится очевидным, что необходимо международное расследование, которое расставит, в конце-то концов, все по местам.

Мы обращаемся к руководству России, ко всем международным правозащитным организациям с просьбой инициировать международное расследование по факту гибели пассажиров и экипажа Ту-154М, сбитого ракетой ПВО Украины. Мы надеемся, что все кто не на словах, а на деле защищает права человека не останутся равнодушными к подобному правовому, политическому и моральному беспределу.

От имени и по поручению семей погибших в авиакатастрофе

Президент Фонда помощи семьям погибших пассажиров рейса 1812 Калиновский Б. В."