22 октября в Тирасполе, в Высшей школе политического лидерства (ВШПЛ) имени Эрнесто Че Гевара состоится Приднестровский молодежный круглый стол, тема обсуждения - "Пассивность молодого избирателя: ФАКТ или ПОКАЗАТЕЛЬ?". Организаторами конференции выступают Приднестровский правозащитный фонд "Европейские ценности" и Международная молодежная корпорация (ММК) "ПРОРЫВ!".

В числе приглашенных экспертов заявлены директор ВШПЛ им. Че Гевара, кандидат социологических наук Дмитрий Соин, политолог, редактор газеты "Днестровский курьер" Сергей Ильченко, политолог, старший преподаватель кафедры социологии Приднестровского государственного университета Вячеслав Сирик, политолог Владимир Букарский, директор института истории, государства и права Илья Галинский, депутат Городского совета Игорь Беликов, депутат Городского совета Алексей Хохлов, представитель администрации президента Борис Штефан, председатель городского совета народных депутатов Александр Щерба, профессор, ректор ПГУ Степан Берил, директор ММК "ПРОРЫВ!" Аршинова Алена, директор Правозащитного фонда "Европейские ценности" Марк Павелковский.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ММК "ПРОРЫВ!", на конференции будет обсуждаться активность участия молодого поколения Приднестровья в выборах. В докладе председателя Приднестровского молодежного круглого стола Марка Павелковского будет поднята проблема активности гражданской позиции молодежи республики. По мнению Павелковского, "участие молодого поколения в демократической жизни любого общества не сводится только к голосованию или выдвижению своей кандидатуры на выборах. Участие в жизни общества и активная гражданская позиция предполагают наличие прав, средств, пространства и возможностей, а где необходимо - и поддержки, для участия в процессе принятия решений и влияния на этот процесс, а также проявление активности в любых формах деятельности с целью построения лучшего общества. Проявление интереса молодежи к общественной жизни на местном и Республиканском уровне должно стать частью общей политики по вовлечению молодого поколения в общественную жизнь государства. Для достижения позитивных результатов в решении данной проблемы мы предполагаем развивать систему обучения молодежи вопросам участия в жизни общества, постоянное информирование, предоставление средств коммуникации, поддержку молодежных проектов и признание готовности молодых людей посвятить себя службе обществу". В завершении конференции будут озвучены данные проведенного социологического исследования среди молодежи республики. Также в адрес Международной Молодежной корпорации "ПРОРЫВ!" и всех молодежных организаций Приднестровья от участников круглого стола поступит предложение провести акции, направленные на вовлечение молодежи в активную политическую жизнь республики.