Челябинская область получила кубок "За лучшие разработки для высшего профессионального образования". Образовательные учреждения Челябинской области приняли участие во всероссийском форуме "Образовательная среда - 2005", который прошел в Москве во Всероссийском выставочном центре. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства образования области, в рамках форума была проведена VII выставка-ярмарка "Современная образовательная среда" - крупнейшее в России мероприятие, посвященное средствам и технологиям обучения, II Всероссийская научно-практическая конференция "Образовательная среда сегодня и завтра", семинары, круглые столы и презентации.

Ежегодно в форуме участвует более 300 образовательных учреждений, издательства учебной литературы, предприятия и производства. Челябинскую область представляли ЮУрГУ, Челябинский экономический колледж, Златоустовский индустриальный техникум им. П.П. Аносова, Златоустовский металлургический колледж, Саткинский горно-керамический колледж и другие.

Челябинский экономический колледж на форуме провел семинар "Современные электронные образовательные технологии - новое качество знаний, умений и навыков", где представил систему обучения на основе IT-технологий. Эта система обеспечивает доступность, эффективность и современное качество профессиональной подготовки специалистов. Представлены четыре основных компонента системы (материально-технический, организационно-управленческий, экономический и учебно-методический) и технология преподавания курса на основе электронного обучения. По результатам работы колледж получил одну из главных наград - специальный приз "За внедрение современных информационных образовательных технологий", золотую и серебряную медали за разработку "E-learning - система электронного обучения" и ряд дипломов за представленную экспозицию.

ЮУрГУ участвовал в 4 экспозициях: "Учебная техника высшего профессионального образования", "Учебная техника для начального и среднего профессионального образования", "Наглядные и технические средства обучения" и "Открытое (дистанционное) образование". На экспозициях разместили 25 стендов и тренажеров, 7 информационных комплектов, 16 "электронных" учебников. По итогам выставки университет получил хрустальный кубок "За лучшие разработки для высшего профессионального образования", 2 диплома, золотую и 2 серебряные медали.