Правительство Нижегородской области на заседании 20 октября утвердило новый порядка лицензирования розничной продажи алкогольной продукции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и областного правительства.

По данным пресс-службы, новый порядок выстроен по принципу "одного окна". Пданируется, что это упростит процедуру приема документов от соискателей лицензий и лицензиатов для получения, переоформления и продления срока действия лицензий.

Кроме этого, новый порядок лицензирования устанавливает систему организации работы по учету и хранению принятых заявлений, по рассмотрению документов соискателей лицензий и лицензиатов, проведению обследования объектов для осуществления деятельности по розничной продаже алкогольной продукции. Кроме этого новый нормативный акт конкретизирует требования к декларированию розничной продажи алкогольной продукции, ведению реестра лицензий на осуществление данного вида деятельности.

Лицензиантам, которых в Нижегородской области 5,5 тысяч, новый порядок позволит продлять действие уже полученных ими лицензий на срок до 5 лет, не переоформляя пакета документов, а представив лишь его копию.

Данный порядок также позволит Лицензионной палате Нижегородской области организовать выполнение переданных полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции в соответствии с требованиями ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", областного закона "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Нижегородской области".