В Нижегородской области по состоянию на 6.00 мск 20 октября зарегистрировано 2145 случаев заболевания гепатитом А, в том числе 473 случая среди детей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России.

В том числе в Нижнем Новгороде зарегистрировано 2039 случаев гепатита А с начала вспышки. В сводке пресс-службе центра МЧС не учтены данные о поступивших в больницы Нижнего Новгорода и области за минувшие сутки. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, за 19 октября госпитализировано 52 человека, в том числе 12 детей и подростков.

В Нижнем Новгороде вакцинировано 67 994 человека, а 9 396 жителям города введен иммуноглобулин.

Рост заболеваемости также отмечается в Дзержинске и Балахнинском районе области. По данным МЧС, с Балахнинском районе с начала вспышки общее количество заболевших и с подозрением на вирусный гепатит "А"составило 93 человек, из них 8 детей. В Дзержинске зарегистрировано 84 случая заболевания вирусным гепатитом "А", из них 25 случаев с детьми.

Как сообщалось, вспышка гепатита А в Нижнем Новгороде зафиксирована с 5 сентября. Основным путем передачи инфекции назывался водный, однако первоначальная версия о распространении вируса через сети холодного водоснабжения была опровергнута в ходе независимых проверок "Мосгорводоканала" и комиссии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Специалисты считают, что источником заражения стали сети горячего водоснабжения. По факту возникновения вспышки возбуждено уголовное дело. В настоящее время эпидемиологи заявляют о второй волне вспышки гепатита А в Нижнем Новгороде. Основной путь передачи инфекции в настоящее время - контактно-бытовой.