Мэр Новосибирска Владимир Городецкий подписал постановление об участии представителей структурных подразделений мэрии в расследовании групповых и тяжелых несчастных случаев на производстве, несчастных случаев со смертельным исходом в муниципальных организациях города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, документ обязывает директоров пяти профильных департаментов мэрии: транспорта, связи и дорог; энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города; образования, культуры, спорта и молодежной политики; по социальной политике; а также департамента потребительского рынка - назначить представителей мэрии для участия в работе комиссий по расследованию подобных несчастных случаев на производстве.

Пока речь идет о том, что специалисты городской администрации будут участвовать в расследовании чрезвычайных происшествий только в муниципальных организациях. Дело в том, что работа представителей мэрии в комиссиях по расследованию тяжелых несчастных случаев, происшедших на городских предприятиях всех организационно-правовых форм, потребовала бы увеличения штатной численности департаментов, как минимум, на 13 человек.

В 2001 году, в городе произошло 225 несчастных случаев на производстве. Из них 29 процентов приходится на промышленные предприятия, 24 % - в строительных организациях, 12 % - на транспорте и в связи. В муниципальных организациях в 2001 году произошло 38 тяжелых несчастных случаев. И первыми в опасном списке оказались транспортные предприятия: 14 ЧП. В организациях жилищно-коммунального хозяйства в прошлом году комиссия расследовала 11 случаев. Все представители мэрии, которые будут работать в комиссиях, в обязательном порядке пройдут обучение по программе "Специалист охраны труда".