19 октября Мосгордума приняла закон "О бюджете Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на 2006 год". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, по словам исполнительного директора МГФОМС Андрея Решетникова, в следующем году доходы фонда составят 28 млрд 605,8 млн рублей, а расходы - 28 млрд 605,8 млн рублей. Основным источником доходов Фонда является поступление средств единого социального налога в части, зачисляемой в МГФОМС. В 2006 году планируется получить по этой статье 15 млрд 90 млн рублей. Средства страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения города запланированы в бюджете Москвы на 2006 год в сумме 6 млрд 727,5 млн руб.

На финансирование реализации программы ОМС в 2006 году будет направлено 28 млрд 176,7 млн руб. Кроме того, в 2006 году планируется провести работы по модернизации и развитию аппаратно-программных комплексов амбулаторно-поликлинических учреждений города, а также завершить создание системы электронного документооборота и информационной безопасности информационных ресурсов автоматизированной информационной системы ОМС. На эти цели будет направлено 64 млн рублей.

Документом также запланированы расходы в сумме 10 млн рублей на мероприятия по совершенствованию стандартизации медицинской помощи и тарификации. Дефицит составит 2 млрд 90,86 млн рублей или 6,9% (в 2005 году он составлял 7 млрд 397,6 млн рублей - 30,7%). Источником покрытия дефицита в следующем году должны стать субсидии (субвенции) из бюджетов всех уровней, а также средства Федерального фонда ОМС. Сокращение дефицита программы было достигнуто за счет роста поступлений единого социального налога и долевым финансированием из средств бюджета города.

Содокладчик, депутат Михаил Антонцев, предложил коллегам поддержать документ, отметив, что законодатели смогут вернуться к его рассмотрению в 2006 году - если возникнет целесообразность корректировки показателей доходной части бюджета фонда. В этом случае парламентарии в течение следующего года примут соответствующее постановление МГД на одном из заседаний. Депутаты проголосовали за принятие документа.