Сегодня после летних отпусков открывает свои заседания Законодательное Cобрание Санкт-Петербурга. Депутатам предстоит обсудить ряд проблемных вопросов. В их числе - дату предстоящих выборов. Большинство городских парламентариев настроено на 8 декабря. Но есть и те, кто высказывается за совмещение выборов в ЗакС с выборами в Государственную думу. В кулуарах Мариинского дворца предполагают, что возможно заседание будет сорвано теми, кто не желает переизбираться в текущем году.

Выступая в СМИ, президент информационно-аналитического центра "Новоком" Алексей Кошмаров отметил, что, с его точки зрения, за места в петербургском парламенте будут бороться четыре политические группы. Первая группа - это команда губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева. Вторую представляет собой полпред президента РФ в Северо-Западном округе Виктор Черкесов и его окружение. Третья - игроки бизнеса, которых интересует роль Законодательного Cобрания по управлению бюджетом города. Последняя группа участников, считает Кошмаров, имеет криминальный оттенок.

Определенные разногласия, скорее всего, возникнут и вокруг поправки к Уставу о сроках губернаторских полномочий. Если не сегодня, то в ближайшие дни она также должна стать предметом внимания депутатов. Предложенные изменения позволят губернатору оставаться на посту три срока подряд.