Небывалая в истории Волгоградского гарнизона "самоволка" случилась в ночь на понедельник. С войскового полигона близ населенного пункта Прудбой Волгоградской области самовольно ушли сразу 54 военнослужащих-срочника.

Военнослужащие проходили службу в Камышинском мотострелковом полку и находились на полигоне по плану военной подготовки личного состава.

Как заявил "МК-В" прокурор Волгоградского военного гарнизона подполковник Владимир Чернов, в настоящее время прокуратура проводит тщательную проверку заявлений дезертировавших военнослужащих. По ее итогам в среду журналисты получат исчерпывающую информацию о произошедшем инциденте.

В Волгоградской правозащитной организации "Материнское право" "МК-В" сообщили, что военнослужащие войсковой части № 20004 обратились в организацию вечером 9 сентября за помощью.

Из беседы с солдатами стало известно, что не покинули полигон только те, кто находится в наряде или не мог идти. По информации правозащитников, не смогли передвигаться сержанты Кутузов и Крутов, рядовые Генералов и Гриценко, которых избили офицеры части.

Как рассказали "Материнскому праву" сами дезертиры, 8 сентября несколько офицеров части в чинах от лейтенанта до подполковника в палатке штаба 2-го дивизиона избивали военнослужащих. Били их черенками от лопат по ягодицам, пояснице и спине, ногами по животу и ребрам. Офицеры требовали от солдат и сержантов, чтобы они назвали фамилии тех, кто угнал боевую разведывательно-десантную машину.

Избиение военнослужащих длилось до обеда 8 сентября. Офицеры сказали, что будет избит каждый военнослужащий, если никто не признается в угоне БРДМ. Якобы по этой причине 54 человека и покинули полигон.

До Волгограда добирались вдоль трассы Волгоград - Ростов, ночевали в лесопосадке и лишь вечером 9 сентября нашли телефон общественной организации "Материнское право".

По некоторым данным, заявление о возбуждении уголовного дела в отношении офицеров уже рассмотрено военной прокуратурой гарнизона и допрошены подозреваемые в неуставных взаимоотношениях.

К расследованию подключились сотрудники военной контрразведки гарнизона. Говорят, некоторые из офицеров уже признались в избиении солдат. 10 сентября в Волгоград прибыли проверяющие из штаба Северо-Кавказского военного округа во главе с генералом Геннадием Трошевым.